Загрузка
г. Ступино Московская область

ул. Горького д.24А кор.2

​Как выбрать машинку для стрижки волос

А

Выбор машинки для стрижки волос зависит от конкретных парикмахерских задач от вида и частоты стрижек: мужские, женские или вы — мастер-универсал. Инструменты для снятия массы, чистовых работ, плавных переходов длины или окантовки. К отдельной категории относятся шейверы для финальных чистовых работ.

При стрижке длинных женских волос лучше беспроводная машинка или инструмент с комбинированным питанием, чтобы провод не мешал и не путался в длинных волосах. В мужских залах проще — будут удобны проводные, беспроводные и инструменты с комбинированным питанием. Сетевые также в среднем в 2 раза тяжелее беспроводных, а значит, удобнее для мужских рук (это не строгое правило, но вес необходимо учитывать).

Поток клиентов

При небольшой нагрузке в течение дня удобнее работать аккумуляторной или аккумуляторно-сетевой парикмахерской машинкой с комбинированным питанием. Для большого потока клиентов применяют проводную машинку. Время работы от шнура не ограничено, исключены ситуации, при которых стрижка не закончена, а заряд аккумулятора исчерпан. Машинки с комбинированным питанием частично решают эту проблему, но приоритет за проводными моделями. Частое подключение к проводу в залах с высокой нагрузкой приводит к повреждению разъема, к которому подключается кабель. Такой способ работы оставляйте в качестве «резервного», когда необходимо завершить стрижку при разряженной батарее.

Беспроводные машинки для стрижки комплектуются литиевыми или никель-металл-гибридным аккумуляторами. Инструменты с Li-Ion батареями удобнее в эксплуатации. Не имеют выраженного «эффекта памяти», а значит, — могут заряжаться в любое время, не дожидаясь полной или почти полной разрядки. Литиевые элементы питания работают до 2-3 раз дольше NiMH-батарей. Но и цена машинок с такими аккумуляторами выше (по сравнению с аналогичными по функциям, но оборудованными NiMH-аккумуляторами).

Машинки, моторы которых управляются чипом Constant Power (или Constant Speed), поддерживают постоянное усилие на ноже при любом уровне заряда батареи, густоте и толщине волоса. Срез получается равномерным до полной разрядки элемента питания. Электроника автоматически увеличивает крутящий момент, чтобы срез получался равномерным. Усилие на срезе у машинок без такого контроллера снижается при малом остатке заряда аккумулятора.

Отличия машинки для снятия массы волос и плавных переходов

Машинки для стрижки волос работают от вибрационного или роторного двигателя. Разные типы моторов выдают разное усилие на ноже. Поэтому по-разному справляются с густыми и толстыми волосами. Вибрационные моторы надежны и дешевы, но: а) быстрее нагреваются; б) сильнее вибрируют; в) имеют меньшую мощность. Поэтому при выполнении плавных переходов (фейдинге) на сухих волосах, когда не требуется большое усилие на подвижном ноже, мастера выбирают машинки с вибрационными моторами. Машинки для стрижек со сведением «на нет» комплектуют гладкими (без борозд) регулируемыми ножами. На таких во время стрижки быстро (без замены ножевого блока) меняют длину среза.

Вибрационные моторы машинок бывают индукционными (магнитными) и пивотными (анкерными).

  • Индукционные имеют меньший КПД (коэффициент полезного действия), поскольку большая часть потребляемой электроэнергии преобразуется в тепло. И только небольшая часть энергии тратится на приведение ножа в движение. Ножи на машинке с индукционным двигателем из-за низкого КПД легко останавливаются пальцами. Машинки с такими моторами справляются только с сухими, чистыми, негустыми и не слишком толстыми волосами. Моторы с ЭМК (электромагнитной катушкой) совершают большее количество движений в минуту. Срез получается чистым и плавным, что делает традиционные магнитные моторы особенно удачными для стрижки техникой фейдинг. Частота работы magnetic-двигателя обычно 6000 колебаний в минуту.
  • Конструкция пивотных вибрационных моторов при том же потреблении электричества работает мощнее (увеличивается усилие на срезе), меньше вибрирует и меньше нагревается. На нож передается равномерное силовое линейное (влево-вправо) движение ножа в обоих направлениях. Остановить ножи, приводимые в движение pivot-мотором, нельзя — слишком высоко усилие на ноже. Такие инструменты справляются со сложным волосом, включая влажный, густой и жесткий. Частота работы обычно 3000 колебаний в минуту. То же количество электроэнергии тратится на меньшее количество движений. Сила каждого отдельного движения увеличена. Поэтому усилие на срезе у машинок с анкерным (пивотным) вибрационным двигателем больше.

Отдельно стоит сказать о запатентованные шунтированные вибрационные магнитные моторы Wahl серий V5000 и V9000. Конструкция двигателей V-серии разработана для равномерного усилия на ноже в начале и в конце хода якоря двигателя. Срез получается равномерным. В отличие от пивотных — силовое линейное движение ножа выполняется в одном направлении. У обычных нешунтированных магнитных двигателей усилие на ноже неравномерное из-за изменения силы примагничивания якоря к электромагнитной катушке. В начале оно слабее, а при приближении к катушке максимальное.

Роторные моторы, напротив, — мощные, тихие и холодные, но и более дорогие. Барберские машинки с таким типом двигателя рассчитаны на высокие нагрузки: стрижка на потоке, снятие массы волос перед чистовыми работами. Парикмахеры применяют их для стрижки сухих и влажных волос.

Основная и дополнительная: какую купить

Для разных парикмахерских задач требуются машинки с разными функциями. Снятие массы, сведение, окантовка, финишная подчистка. Четыре задачи — четыре инструмента. Не каждый начинающий мастер может купить все машинки сразу. Поэтому часто первой выбирают универсальную машинку с регулируемым по высоте ножевым блоком и роторным мотором. Таким инструментом можно снять массу и плавно свести длину волос, частично придать прическе форму. Триммер для точных линий и шейвер для финишной шлифовки покупают позднее.

Клиппер с системой быстрой замены ножа удобнее в эксплуатации — быстросъемные ножи легче заменять и обслуживать (чистить и смазывать). Машинкой для стрижки волос не применяют для окантовки: ножи на таких инструментах имеют большое расстояние между зубцами, из-за чего невозможно создать четкую линию. Но существуют гибридные модели, совместимые с окантовочными ножевыми блоками, которые превращают машинку для стрижки волос в триммер.

0
0