Загрузка
г. Ступино Московская область

ул. Горького д.24А кор.2

​Какой выбрать фен для волос

А

Высушить волосы и сделать эффектную укладку дома помогает фен, который есть в арсенале многих женщин. Если его нет или старый не устраивает и надоел — не спешите приобретать первый попавшийся вариант. Лучше сразу для себя чётко определить какой выбрать фен для волос, чтобы не разочароваться в покупке. Спонтанно выбранная модель способна не только плохо укладывать волосы, но и нанести вред их здоровью. Подобрать хороший фен можно, если уверенно ориентироваться в характеристиках.

Количество представленных в продаже фенов легко может затруднить выбор. Приборы отличаются по многим параметрам, которые во многом определяют их вид и технические характеристики. Иногда удобнее посмотреть рейтинг фенов для волос и выбрать лучший вариант для дома на его основе. Всё же, сначала предлагаем ознакомится с параметрами будущего объекта покупки.

Виды фенов для волос

Производители фенов выпускают свою продукцию для разных целей, которые определяют вид устройства. Фены для волос бывают:

  • бытовыми;
  • профессиональными;
  • компактными, они же «дорожные»;
  • комбинированные.

Каждый вид обладает своими преимуществами и недостатками, но все применяются для сушки и укладки волос. Небольшие размеры компактных фенов позволяют брать их с собой в поездки и путешествия. Комбинированный вид имеет достаточно узкую область применения и не столь распространён. К нему относятся разные фен-щётки и фен-плойки выполняющие укладку волос.

Отличия профессиональных фенов от бытовых

Профессиональные фены отличает ряд параметров, которые расширяют их возможности. Также, наличие разных режимов и функций позволяет подстраивать работу фена с любым типом волос для достижения лучшего результата укладки и без вреда для самих локонов. Профессиональные фены для волос имеют преимущества благодаря:

  • высокой мощности;
  • возможности выбирать из нескольких режимов установки температуры и скорости подачи воздуха;
  • керамическому нагревателю, который равномерно нагревается и снижает к минимуму возможность пересушить или сжечь волосы;
  • наличию полезных функций, обеспечивающих хорошие качество укладки и упрощающих процесс;
  • высокой надёжности и продолжительному сроку службы.

Продолжительный рабочий ресурс профессиональным фенам обеспечивают двигатели, которые обозначаются «AC». Они позволяют пользоваться феном практически в режиме «нон-стоп». Профессиональные модели имеют тонкие концентраторы, что позволяет хорошо контролировать укладку волос направляя воздушный поток чётко в необходимое место. Длинный шнур питания делает работу с феном удобнее. У профессиональных провод не менее 2,5 метра, у бытовых длина шнура обычно не превышает 2-х метров.

Критерии выбора фена для волос

Определить какой лучше выбрать фен для волос поможет понимание рабочих характеристик и влияние их значений на качество укладки. Каждый тип волос необходимо сушить выдерживая подходящие для него параметры, которые обеспечат отличный результат.

Мощность

Показатель мощности довольно широк. У некоторых моделей он не превышает 200 Вт, но если выбираете профессиональный фен для волос, то рассматривайте варианты с мощностью не менее 2-х кВт. Правда, часто встречаются фены с мощностью и в 2,5 кВт, но к профессиональным они не относятся, поэтому нельзя полагаться только на показатель мощности при выборе. В целом, мощность определяет:

  • возможности фена при работе с разными типами волос (длина, густота);
  • скорость и напор воздушного потока;
  • число температурных режимов;
  • количество потребляемого электричества феном.

Установленные в хороших фенах двигатели «AC» создают более мощный воздушный поток. В бытовых обычно ставят моторы «DC», которые не могут похвастаться аналогичными возможностями по производительности и надёжности.

Устройство и режимы работы фена

Как уже упоминалось, лучше выбрать фен с керамическим нагревателем, чтобы не навредить здоровью волос. Также, хорошо, если устройство предусматривает наличие съёмных фильтров. Они предотвратят попадание пыли внутрь фена, которой в последствии не придётся дышать во время домашней укладки волос.

Приобретая фен для дома вполне хватит модели с двумя скоростями и тремя режимами температуры. Профессиональным парикмахерам лучше выбрать фен с шестью режимами, как для подачи воздуха, так и для установки температуры. Этот набор позволит удовлетворить клиента с любым типом волос. Можно включить температуру и обдув на максимум, чтобы мгновенно высушить здоровые, густые волосы перед укладкой. Для работы с ослабленными и тонкими волосами лучше включать фен на минимальный либо средний режим подачи воздуха и температуры.

Выполняя самостоятельную укладку в домашних условиях начинайте с небольшого нагрева и воздушного напора. Используйте средний и мощные режимы, только когда будете уверенно пользоваться новым феном, чтобы не навредить волосам. Женщинам со здоровой шевелюрой, также не рекомендуется злоупотреблять сушкой при максимальной температуре. Обладательницам тонких, ломких локонов, решая какой выбрать фен для волос, лучше вовсе не рассматривать мощные приборы. На окрашенные и ослабленные волосы перед укладкой наносите термозащитные средства.

Для вьющихся локонов лучше выбирать невысокую температуру и не использовать концентрирующую насадку, которая узко фокусирует горячий воздух. Если же напротив, требуется выпрямить кудряшки и сделать идеально ровную укладку — нагрев необходимо увеличить, а на фен поставить концентратор.

Насадки

Помимо стандартной насадки-концентратор в комплекте могут идти другие, которые пригодятся при использовании фена дома.

  1. Диффузор. Позволяет высушить корни без риска пересушить кончики локонов. Также, диффузор поможет сделать «эффект мокрых волос».
  2. Плойка. Хорошо справится с непослушными волосами.
  3. Круглая щётка. Позволит придать форму причёске.

Используя концентратор дома будьте аккуратны. Включая фен на высокую мощность не направляйте струю воздуха на кожный покров головы, лица и ушей, чтобы не обжечься. Концентрирующей насадкой не касайтесь волос. Держите фен на расстоянии не менее 2-х см, иначе можно запросто сжечь волосы.

Полезные функции фенов

Большое количество бытовых и профессиональных фенов для волос обладают дополнительными функциями, которые могут быть полезными в домашних условиях. Чаще всего у фенов бывает:

  • озонатор;
  • ионизатор;
  • мгновенная подача холодного воздуха, так называемый «холодный выстрел».

Возможность ионизации реализована за счёт встроенного генератора испускающего отрицательно заряженные ионы. Укладка с ионизацией делает волосы гладкими, придавая им блеск. Функция, как нельзя лучше, подойдёт женщинам с вьющимися локонами от природы. В профессиональных фенах функция ионизации может улучшить структуру волос, сгладив чешуйки и снизив их электризацию. В результате, работа с феном будет максимально безопасной для волос.

Разновидность ионизации — фены с турмалиновым покрытием. Отрицательно заряженные ионы вырабатывает не генератор, а природный минерал — турмалин. Профессиональные фены с турмалиновым покрытием создают большее число ионов, что значительно усиливает благоприятный эффект для волос.

«Холодный выстрел» нужен для надёжной фиксации укладки. Нагрев делает волосы податливыми, позволяя придать им необходимую форму. Мгновенная подача холодного воздуха хорошо закрепит причёску. Функция, также отлично справляется с непослушными волосами.

Выбор профессионального фена

Женщинам, которые решили выбрать для дома профессиональный фен нужно проявить внимательность, чтобы не приобрести псевдопрофессиональный прибор. Как уже упоминалось, производители могут схитрить, выдав обычный фен за профессиональный написав на нём соответствующую надпись. Распознать подвох можно по:

  • типу мотора — если в технической документации двигатель фена имеет маркировку «DC», а не «AC», то это означает что перед вами обычный бытовой прибор;
  • весу — профессиональные фены увесисты, только один мотор «AC» весит не меньше 200 грамм;
  • шнуру питания — если провод тонкий, короткий и легко «мнётся», то значит прибор бытовой;
  • эргономике — ручка у профессиональных приборов удобная, отлично лежит в руке и не скользкая, часто прорезинена либо имеет резиновые вставки, также сам фен хорошо сбалансирован.

Советы специалистов

Безусловно, хочется выбрать самый лучший фен для дома, но часто в поисках безупречной модели женщины заблуждаются. Считать, что лучший вариант обязательно должен обладать высокими характеристиками и по максимуму укомплектован дополнительными функциями в корне неверно. Выбирать фен нужно ориентируясь в первую очередь на свой тип волос и потребности. Также, наивно полагать, что выбрав для дома профессиональный фен вы сразу получите блестящий результат при укладке волос. Часто ещё женщины приобретают модель с функциями, которые в итоге им не требуются. Если вы решили выбрать профессиональный фен для дома, то специалисты рекомендуют придерживаться нескольких ограничений.

  1. Не покупайте фены с очень высокой мощностью, для домашнего использования 2 кВт более чем достаточно.
  2. Не приобретайте модели с более чем 3 температурными режимами и 2 скоростями.
  3. Выбирайте фен вес которого не превышает 500 граммов, иначе при самостоятельной укладке рука будет быстро уставать.
  4. Для самостоятельной сушки лучше выбрать фен с функцией ионизации.

Вместе с феном специалисты советуют приобрести термозащитные средства, которые хорошо защитят волосы. Не помешает дополнительно прикупить ещё пару щёток: круглую и плоскую. С ними вы легко создадите нужную форму и объём либо сделаете безупречно гладкие локоны.

В процессе поиска подходящей модели используйте также личный опыт. Во многом он подскажет какой выбрать фен для волос и поможет приобрести лучший вариант из множества моделей представленных в магазинах. В совокупности опыт и знание станут отличными помощниками в выборе хорошего фена.

0
0